Barlach, Ernst. Der Kopf. Original-Holzschnitt, vom Galvano gedruckt. 15 x 12 cm. Unter Passepartout gelegt. Berlin 1919. Schult 104. – Der Titelholzschnitt aus dem "Gedicht" von Reinhold von Walter "Der Kopf", 1919 bei Paul Cassirer erschienen (Feilchenfeldt-Brandis 203.1). Verso der Text "Es überragt alle da unten ...". – Nur leicht gebräunt. – Beiliegt: Barlach, Ernst. Der Arme Vetter. Drama. 127 S. Berlin, Paul Cassirer, 1918. Mit illustriertem Titel. 26,5 x 19,5 cm. Illustrierte OBroschur (gebräunt, fleckig, mit Einrissen und Gebrauchsspuren). - Feilchenfeldt-Brandis 6.1. Erste Ausgabe. - Unbeschnitten.