Auktionsarchiv: Los-Nr. 3017

Barlach, Ernst Der Findling (VA)

Schätzpreis
750 €
ca. 845 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 563 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3017

Schätzpreis
750 €
ca. 845 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 563 $

Barlach, Ernst. Der Findling. 77 S. Mit 21 (inkl. Titel) Orig.-Holzschnitten. 34,5 x 26,5 cm. OPergament (VDeckel etwas geworfen) mit goldgeprägter figürlicher Deckelvignette und Goldschnitt. Berlin, Paul Cassirer, 1922. Schult II, 172, 173 und 175-192. Feilchenfeldt-Brandis 9.0.1. – Erste Ausgabe. Eines von 80 im Druckvermerk numerierten und von Barlach signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, hier jedoch ohne die zweite Folge der 20 Holzschnitte auf Japan und die dazugehörige Kassette. Die Vorderdeckelvignette "Die Kindsmörderin" wurde fälschlicherweise bei allen Exemplaren vertikal statt horizontal aufgedruckt (vgl. Feilchenfeldt-Brandis). – Vorsätze mit schwachen Stockflecken. Sehr schönes, sauberes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3017
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3017
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025