Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019

Barlach, Ernst Der Findling

Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.110 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019

Barlach, Ernst Der Findling

Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.110 $
Zuschlagspreis:

Barlach, Ernst. Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. 77 S. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter Passepartout. 35 x 26,5 cm. OPergament (E. Ulber, Berlin) mit goldgeprägter Deckelvignette und KGoldschnitt in HLeinen-Schuber (dieser sehr stark lädiert). Berlin, Paul Cassirer, 1922. Schult 172-173 und 175-192. Schauer II 116. Feilchenfeldt-Brandis 9.1. Reed 234. Raabe 15,4. – Eines von 80 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Zandersbütten mit einer zweiten Folge aller Holzschnitte auf Japan, diese sämtlich signiert, ebenso im Druckvermerk vom Künstler signiert. Mit den Holzschnitten "Die Last" (Schult 172), "Haderndes Paar" (173), "Der Windschirm" (174), "Steinklopfer und roter Kaiser" (175), "Wanderndes Paar im Regen" (176), "Gruppe aus drei Figuren" (177), "Lahmer und Einbein" (179), "Wandernde Puppenspieler" (180), "Verzweifelter Puppenspieler" (181), "Elise, kniend vor der Mutter" (182), "Gruppe aus mehreren Figuren" (183), "Der Puppenspieler" (184), "Ein braver Mann muss gehn und betteln" (185), "Der Mantel ist mehr Flick als Stück" (186), "Friss, friss, Vater Kummer" (187), "Der Kessel" (188), "Der hohe Herr" (189), "Der Maulwurf" (190), "Das Kind in der Glorie" (191) und "Fort mit dem Wort vom Menschenfrass" (192). "Der Findling" ist das dritte bei Cassirer erschienene Drama Ernst Barlachs, das dieser ein Jahr zuvor unter dem Eindruck und den Folgen des Ersten Weltkrieges verfasste. "Er nennt dieses finstere, brutalste, verzweifelste seiner Dramen ein 'Spiel' - ein kannibalisches Mysterienspiel und schauerliches Kasperl-Theater. Der Krieg, das Inferno der Flüchtlinge, der Invaliden, Hungernden und Bettler mag das auflösende 'reale Moment' für die Dichtung gewesen sein. Der Findling, das verkrüppelte, entstellte Kind eines Flüchtlingspaares, ist eine Ausgeburt der Zeit ..." (G. Sello. Ernst Barlach als Illustrator; in: Philobiblon IV,3 / 9, 1960, S. 215). – Sehr schönes und sauberes Exemplar. – Dabei: 6 Reproduktionen von Holzschnitten Barlachs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019
19.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019
19.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025