Barlach, Ernst 1870 Wedel - 1938 Rostock Und wenn die Welt voll Teufel wär, Die Felsen, Der Henker, Der Dr. von Masuren, Lügt Stürme, lügt…, Der Göttliche Bettler u.a. 10 Lithographien und Holzschnitte. Signiert, 46 x 32,5 cm, 26 x 36 cm, 52 x 42 cm, 46 x 30,5 cm, 40 x 29,5 cm, 26 x 36 cm u.a. Provenienz: Sammlung Springmann, Wuppertal.