Vulkanische Landschaft; Vulkanische Landschaft 2 2 Lithographien (1 farbig) auf Velin. 1957/65. 32,6 x 41 bzw. 30,7 x 44,2 cm. Beide signiert "Bargheer", 1 Blatt datiert. Auflage je 300 Ex. Rosenbach 154 und 212. Auf Ischia, inmitten der vulkanischen Landschaft mit ihren vielfältigen Strukturen, lebte Bargheer seit 1936. Prachtvolle, klare Drucke mit breitem Rand. Beigegeben: Ca. 27 weitere meist signierte druckgraphische Blätter, u. a. von HAP Grieshaber , Rudolf Kügler , Walter Herzger , Hans Purrmann sowie ein signiertes Aquarell von Reinhard Springer .