Auktionsarchiv: Los-Nr. 8004

Bargheer, Eduard Der heilige Hieronymus

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8004

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:

Der heilige Hieronymus Aquarell über Bleistift auf Velin. 1958. 68,3 x 50,2 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Der Überlieferung zufolge soll Hieronymus einem Löwen einen Dorn aus der Pranke gezogen haben. Dieser wurde daraufhin zahm und ein treu ergebener Gefährte. In Darstellungen taucht der Löwe immer wieder als Attribut des Hieronymus auf, so auch in der modern umgesetzten Fassung von Bargheer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8004
30.05.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8004
30.05.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025