Auktionsarchiv: Los-Nr. 497

Barchan, Pawel Das russische Ballett.

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
100 €
ca. 113 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 497

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
100 €
ca. 113 $
Zuschlagspreis:

Barchan, Pawel. Das Russische Ballett. Textheft 4 Bl. Mit farbigen Illustrationen und 12 lose Farbtafeln mit Illustrationen von René Bull . 29 x 22,5 cm. Rote OLeinenmappe (etwas fleckig, minimale Läsuren) mit reicher illustrativer Goldprägung. München, Georg W. Dietrich, 1917. Derra de Moroda 221. Leslie I, 23. – Eines von 1200 nummerierten Exemplaren. Zwölf Aquarelle in farbigem Tiefdruck von René Bull inspiriert durch Choreographien des Ballettrevolutionärs Michail Fokin zu Petruschka, Scheherazade, Narziss, den Polowetzer Tänzen etc. Ebenfalls enthalten ist ein einseitiger einleitender Textteil zu den Aquarellen und der Ballettkunst Fokins. – Minimal stockfleckig, gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 497
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 497
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025