Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Barbosa Agostinho. Collectanea Bullarii, aliarumue summorum pontificum constitutionum, necnon praecipuarum decisionum, quae ab apostolica Sede, et sacris congregationibus S.R.E. cardinalium Romae celebratis vsque ad annum 1633 emanarunt...Lugduni: su...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
220 £
ca. 288 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
220 £
ca. 288 $

Barbosa Agostinho. Collectanea Bullarii, aliarumue summorum pontificum constitutionum, necnon praecipuarum decisionum, quae ab apostolica Sede, et sacris congregationibus S.R.E. cardinalium Romae celebratis vsque ad annum 1633 emanarunt...Lugduni: sumptibus Laurentii Durand, 1634. In-4° (mm 240x160). Pagine [20], 691, [1]. Frontespizio in rosso e nero, con grande marca tipografica. Vignetta incisa con stemma del dedicatario alla carta ã2r. Iniziali decorate e iniziali xilografiche. Buon esemplare, carte uniformemente brunite. Diffuse fioriture, numerosi aloni marginali, alcune pallide gore; sporadiche tracce d'uso. Legatura coeva in pergamena floscia, fori per bindelle al lato lungo dei piatti. Dorso liscio, con titolo vergato longitudinalmente da mano coeva, tracce di più recente tassello cartaceo con nome dell'autore e data di stampa. Alcune piccole macchie ai piatti, cerniera anteriore interna allentata, con parziale distacco. Una antica mano ha annotato, al piatto anteriore, alcune operazioni aritmetiche. La prima edizione dell'apprezzata silloge curata dal canonista portoghese Barbosa (1590-1649), minuziosa rassegna di bolle e altri atti emanati, fino al 1633, sia dai pontefici sia dalle diverse congregazioni della Curia romana. Altrettanto minuzioso l'indice delle parole chiave - intitolato 'Collectanea Bullarii... Series Titulorum'- che è stato allestito dal più recente possessore del volume - il bibliofilo di cui si presenta in questa occasione la collezione - e annotato manoscritto, in penna blu e rossa, in un fascicolo che si allega all'esemplare. 4° (240x160 mm). [20], 691, [1] pages. Title-page in red and black, with large printer's device. Engraved vignette con coat of arms of dedicatee on fol. ã2r. Woodcut decorated initials. A good copy, uniformly browned. Foxing throughout, marginal spots, a few pale waterstains; traces of use in places. Contemporary limp vellum, holes for ties at the fore-edges. Smooth spine, with inked title, traces of a later paper label with author's name and imprint. A few small stains to the covers, front hinge rather loose. Some arithmetical operations written in early hand on the upper cover. First edition of the esteemed Collectanea Bullarii edited by the Portuguese canonist Barbosa (1590-1649), a painstaking collection of bulls and other acts issued, until 1633, by Popes and various congregations of the Roman Curia. Likewise painstaking the index of keywords - entitled 'Collectanea Bullarii... Series Titulorum'- which was compiled by the owner of the 'Bibliotheca Bibliographica' offered in the present sale - and written, in blue and red pen, on a paper quire which is inserted loose in the volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640