BARBIER]. RÉGNIER (Henri de). Réunion de 3 ouvrages d’Henri de Régnier. Paris, A. & G.Mornay; 3 vol. in-8, reliure janséniste maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui, [J. Trinckvel]. 700-1,000 La Pécheresse. 1924. Compositions de George Barbier aquarellées au pochoir. Tirage limité à 1099 exemplaires numérotés; l’un des 99 exemplaires hors commerce, parmi lesquels l’un des 10 sur papier du Japon impérial (hors commerce n° V, imprimé pour Valère Bachmann), avec une suite en noir sur papier de Chine et un beau dessin original à la plume signé et aquarellé. La Double maîtresse. 1928. Compositions de George Barbier aquarellées au pochoir. Tirage limité à 1075 exemplaires numérotés; l’un des 75 exemplaires hors commerce, parmi lesquels l’un des 10 sur papier du Japon (n° V, imprimé pour Valère Bachmann), avec une suite en noir sur papier de Chine. Les Rencontres de Monsieur de Bréot. 1930. Compositions de George Barbier aquarellées au pochoir. Tirage limité à 1091 exemplaires numérotés; l’un des 91 exemplaires hors commerce, parmi lesquels l’un des 12 sur papier du Japon (n° V, imprimé pour Valère Bachmann), avec une suite en noir sur papier de Chine. Bel ensemble.