Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Barbey d'Aurevilly, Jules.Un prêtre

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Barbey d'Aurevilly, Jules.Un prêtre marié.Paris, Achille Faure, 1865.
2 volumes petit in-8 (172 x 111 mm). Maroquin rouge, double filet doré et fleurs de lis aux angles en encadrement, dos à nerfs, compartiments ornés de même, dentelle intérieure, tranches rouges ornées d’étoiles dorées, étui (Reliure de l’époque). Précieux exemplaire de Barbey d’Aurevilly, relié pour lui avec un semé d’étoiles dorées sur les tranches. Offert à son ami Georges Landry. Édition originale.Un des très rares exemplaires imprimés sur papier vergé de Hollande. Avec la griffe de l’auteur. Une indication calligraphiée à la plume en lettres gothiques en tête du premier volume indique que cet exemplaire a été offert par l’auteur à son ami Georges Landry (1848-1924), autre familier de Léon Bloy et de Huysmans, et remis à sa demande par la fidèle Louise Read (1845-1928), muse et admiratrice qui fut l’exécutrice testamentaire de Barbey et fondatrice du musée de Saint-Sauveur-le-Vicomte.On relève deux corrections autographes la première à l’encre rouge (t. 1, p. 36), la seconde à l’encre verte (t. 2, p. 22). La reliure n’est pas signée, mais est attribuable à Gayler-Hirou, relieur habituel de Barbey, qui exerça durant la seconde moitié du XIXe siècle au 29 rue de Condé à Paris.On sait que Barbey d’Aurevilly faisait relier, selon son goût, des exemplaires de ses livres pour en faire présent à ses familiers, comme il l’indique dans une lettre adressée à Mme de Bouglon le 15 février 1882 ("Je lui répondrai quand j’enverrai mon Prêtre marié (relié à ma fantaisie) à sa femme. On y travaille chez le relieur"...).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108