BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, broché, chemise demi-maroquin rouge avec rabats et dos à faux nerfs, étui bordé (A. Devauchelle). Édition originale rare et recherchée. Une seule de ces six nouvelles, Le Dessous de cartes d'une partie de whist, n'était pas inédite (publiée d'abord en feuilleton dans La Mode, sous le titre de Ricochets d'une conversation, elle avait été reprise dans la seconde édition de L'Ensorcelée en 1855) ; les cinq autres Diaboliques, en revanche, paraissent ici pour la première fois. Cette édition fut tirée à 2 200 Exemplaires, dont 480 furent détruits par l'auteur et l'éditeur en raison des poursuites du Parquet de la Seine. Elle est recherchée, surtout en condition brochée. Bel EXEMPLAIRE BROCHÉ, CONDITION FORT RECHERCHÉE, avec sa première couverture sans mention d'édition (à la date de 1875, comme toujours). Il a été lavé et encollé.