BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, maroquin noir janséniste, doublure de maroquin bordeaux serti par un filet doré, gardes de tabis rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Marius Michel . Édition originale rare et recherchée. Une seule de ces six nouvelles, Le Dessous de cartes d'une partie de whist, n'était pas inédite (publiée d'abord en feuilleton dans La Mode, sous le titre de Ricochets d'une conversation, elle avait été reprise dans la seconde édition de L'Ensorcelée en 1855) ; les cinq autres Diaboliques, en revanche, paraissent ici pour la première fois. Cette édition fut tirée à 2 200 Exemplaires, dont 480 furent détruits par l'auteur et l'éditeur en raison des poursuites du Parquet de la Seine. SUPERBE EXEMPLAIRE, EN RELIURE DOUBLÉE DE MARIUS MICHEL avec ses couverture et dos conservés sans mention d'édition (à la date de 1875, comme toujours). Il est enrichi de la suite illustrant l'édition Lemerre de 1882, complète d'un portrait de l'auteur par Rajon et de 9 eaux-fortes originales de Félicien Rops en épreuves sur chine. De la bibliothèque Louis Barthou (I, 1935, n° 124), avec ex-libris.