BARBEY D'AURÉVILLY (Jules). L'Ensorcelée. Paris, Société les Bibliophiles de France, 1955. In-4, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui. Édition ornée de 49 lithographies originales en couleurs par André Minaux Tirage à 140 exemplaires sur vélin pur fil de Rives, celui-ci le n°20, nominatif pour Jacques Bocquet. Exemplaire enrichi de 5 aquarelles originales signées, d'un dessin préparatoire signé, d'un menu illustré ainsi que d'une suite sur papier hollande à part. Quelques rousseurs. Monod, n°962.