BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Le Chevalier Des Touches. Paris, Michel Lévy frères, 1864. In-12, maroquin vert, dos orné d'un fleuron à froid, doublure de maroquin citron bordée de maroquin rouge et ornée d'un décor floral de maroquin mauve, rose et beige mosaïqué, gardes de moire brun-vert, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture, étui bordé (Ch. Meunier, 1905). Édition originale. Bel exemplaire en reliure doublée aux motifs Art Nouveau, relié avec le catalogue de l'éditeur. Dos entièrement reteinté, couverture conservée légèrement salie.