Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.677 $ - 2.236 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.677 $ - 2.236 $
Zuschlagspreis:

BARBEY d’AUREVILLY (Jules-Amédée). Les Diaboliques. Paris, Dentu, 1874. In-12,1 f., viii pp., pp. 7 à 354 et 1 f. de table, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de caissons d’encadrement dorés, titre doré, date en pied, couvertures et dos conservés (Alfred Farez). Édition originale du plus célèbre des recueils de Barbey d’Aurevilly. Exemplaire de premier état, avec les coquilles, et sans mention (parfois grattée) sur la couverture. L’exemplaire comporte en outre la fameuse suite des 9 gravures de Rops, ici dans un rare état sur japon et avec la lettre, qui constituent les plus remarquables illustrations de ce texte. La publication suscita une vaste polémique ainsi qu’une intervention du parquet. Barbey fit appel à ses relations pour éviter le procès et un non-lieu fut prononcé le 21 janvier 1875. Mais de nombreux exemplaires (480 d’après les archives du procès) avaient été saisis, puis détruits. L’auteur attendra 1882 pour rééditer son texte (chez Lemerre), enrichi de la suite des gravures que composa Félicien Rops Bel exemplaire en reliure d’Alfred Farez (actif entre 1910 et 1930), successeur de Carayon. C’est Pierre-Lucien Martin qui lui rachètera son fonds pour ouvrir son propre atelier, en 1940. Vicaire, I, 305 ; Carteret, I, 110 ; Clouzot, 25.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930