Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

BARBARA KRUGER (née en 1945)

Schätzpreis
35.000 € - 50.000 €
ca. 43.652 $ - 62.361 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 56.124 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

BARBARA KRUGER (née en 1945)

Schätzpreis
35.000 € - 50.000 €
ca. 43.652 $ - 62.361 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 56.124 $

Untitled (You Will Never Wake Up From This beautiful Dream), 2006 C - print monté sur aluminium. Edition 9/ 10. C - print gemonteerd op aluminium. editie 9/ 10. 122 x 150 cm Provenance/ Herkomst: Galerie Yvon Lambert, Paris. Collection particulière, Bruxelles. Marquée par l'industrie culturelle, Barbara Kruger appartient à cette catégorie désignée sous l'appellation d'artistes "politiques" qui apparaît sur la scène new-yorkaise au milieu des années 1980. Barbara Kruger interroge notre capacité à répondre aux pressions de la société afin de reproduire un comportement normalisé. Intimidante par la violence des images et les propos explicitement dirigés vers le spectateur, son oeuvre prend pour cadre la société de consommation ainsi que les minorités de toutes sortes. Cette lecture critique révèle bien l'intention de l'artiste, qui est de mettre en question le fonctionnement des rapports sociaux-économiques, fondés selon elle sur la manipulation de masse et la propagande. Elle conçoit ses images comme des affiches publicitaires dont l'efficacité signifiante naît de la confrontation de montage photographique et de slogan. "l'image n'illustre pas la phrase et le mot ne définit pas l'image"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
30.11.2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
30.11.2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124