Barbara Klemm Münster 1939 Demonstration gegen die Startbahn West, Frankfurt 1981 Gelatinesilberabzug 1999. 26,8 x 38,8 cm (30,5 x 40,4 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift beziffert. - Unter Passepartout montiert. Provenienz Sammlung Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf Literatur Christoph Stölzl (Hg.), Barbara Klemm Unsere Jahre. Bilder aus Deutschland 1968-1998, Ausst.kat. Deutsches Historisches Museum, Berlin u.a., München 1999, S. 65 mit Abb.; Barbara Klemm Photographien. 1968 - 2013, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Wädenswil 2013, S. 38f. mit Abb.