Barbara Klemm Münster 1939 DDR-Grenzsoldat, Ost-Berlin, Dezember 1989 1989 Gelatinesilberabzug 1999. 39 x 27 cm (40,3 x 30,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift beziffert. - Unter Passepartout montiert. Provenienz Sammlung Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf Literatur Christoph Stölzl (Hg.), Barbara Klemm Unsere Jahre. Bilder aus Deutschland 1968-1998, Ausst.kat. Deutsches Historisches Museum, Berlin u.a., München 1999, S. 135 mit Abb.