BARANTE (Prosper de). Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois. 1364-1477. Paris, Delloye, Libraire-Éditeur, 1839. 12 volumes in-8°, demi-chagrin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, large monogramme en pied (reliure mi-XIXe s.). « Nouvelle édition. » Planches, certaines repliées. Rousseurs.