Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

BAR, Jacques Charles (1740-1811). Recueil de tous les costumes des ordres religieux et militaires avec un abrégé historique et chronologique. Paris: chez l'auteur, 1778-1791.

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.009 $ - 10.013 $
Zuschlagspreis:
11.750 €
ca. 11.766 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.009 $ - 10.013 $
Zuschlagspreis:
11.750 €
ca. 11.766 $

BAR, Jacques Charles (1740-1811). Recueil de tous les costumes des ordres religieux et militaires avec un abrégé historique et chronologique. Paris: chez l'auteur, 1778-1791. 6 vol. in-folio (395 x 254 mm). Avec les faux-titres, 6 titres gravés avec une vignette coloriée, 6 frontispices gravés et coloriés, 610 planches de costumes gravées à la manière noire et coloriées à l'époque par l'auteur. (Faux-titres froissés, manque le texte qui accompagne l' Ordre des moines Escalvons dans le vol.V, rousseurs éparses.) Veau granité de l'époque, plats ornés de larges dentelles dorées en encadrement, motif central en losange d'un ton différent cerné d'une roulette or, dos lisses richement ornés et mosaïqués de fines bandes de maroquin rouge en guise de faux-nerfs, double filet doré sur les coupes, grecque intérieure dorée, tranches dorées, (infimes usures). éDITION ORIGINALE, publiée en 56 livraisons entre 1778 et 1798. Selon Lipperheide, l'ouvrage était déjà presque terminé avec sa 51 e livraison (1789); les 5 dernières contenaient quelques planches et surtout les tables de chaque volume qui sont indispensables pour le classement des gravures avec leurs textes. Cet exemplaire est bien complet de ses 610 planches dont les 6 gravures du volume cinq avec les 48 représentations des Mascarades monastiques et religieuses . La collation des planches (erronée dans Cohen) est très laborieuse mais l'exemplaire présent comporte toutes les gravures mentionnées dans les tables. Seul manque, un feuillet de texte pour l' Ordre des moines Escalvons (vol. 5). Toutes les planches sont gravées et finement coloriées par Bar. Nous n'avons trouvé aucun exemplaire complet dans les ventes publiques depuis 1975. Cohen-deRicci 110ff. (avec collation erronée); Lipperheide 1848 (collation exacte); Colas 209. (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
29.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
29.11.2002
Christie's
Paris