Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 528 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 528 $

[BANVILLE (Théodore de)]. Odes funambulesques. Avec un frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond d'après un dessin de Charles Voillemot. Alençon, Poulet-Malassis et De Broise, 1857. in-12, chagrin saumon, encadrement de filets gras et maigres et listel mosaïqué vert pistache, dos à larges nerfs et listels entrecroisés mosaïqués, filets et listel mosaïqué intérieur, doubles gardes, tête dorée, tranches ébarbées, couvertures et dos conservés (Hauttecœur). ÉDITION ORIGINALE, publiée sans nom d'auteur. Premier livre de Banville publié par Poulet-Malassis, donnant en même temps la première illustration de Bracquemond pour un livre. Bel ouvrage imprimé en italiques, orné de bandeaux, titres et fleurons en rouge, et d'une planche de musique notée lithographiée dépliante. Quelques restaurations au premier plat de la couverture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930