XIXe siècle Banville, Théodore de Odes funambulesques. Alençon, Poulet-Malassis et De Broise, 1857. In-12 (182 x 115 mm). Demi-maroquin brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée (Reliure de l’époque ou légèrement postérieure).Coins un peu frottés. LE CHEF-D’ŒUVRE DE BANVILLE, publié sans nom d'auteur. Édition originale. Frontispice gravé à l’eau-forte par Bracquemond d’après un dessin de Charles Voillemot. Planche lithographiée "Musique de Charles Delioux pour les Triolets" hors texte (entre les p. 8-9). Exemplaire sur vélin fin. [On joint :] BANVILLE, Théodore. Lettre autographe signée à M. Léonce. Paris 1er mars 1875 (une p. in-8). Invitation à dîner, en compagnie de l'acteur Joseph Dupuis. Il lui propose de venir le dimanche suivant "manger avec nous, chez Magny à sept heures la belle dinde truffée que vous savez". Provenance : "E.G / 1944" (mention manuscrite). ─ Édouard-Henri Fischer (ex-libris).Condition reportCoins un peu frottés. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The