Bankerlampe, Schreibtischlampe, 1.H. 20. Jh., Messing. Runder, profilierter Fuß. Schaft in der Neigung verstellbar, schwenkbarer Schirm. Schwere, massive Aussführung, Leicht ber. & best., H. ca. 38 cm