Relation des voyages entrepris par ordre de sa majesté britannique, et successivement exécutés par le commodore BAYRON, le capitaine CARTERET, le capitaine WALLIS et le capitaine COOK, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow et l'Endeavour; traduit de l'anglais. A Paris, chez Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. Huit tomes en quatre forts volumes in-8, veau d'époque (deux coiffes abrasées pour les tomes III et IV et petit accroc avec manque tome II, quelques mors fendus sur quelques centimètres). 327, 347, 447, 462, 374, 312, 336, 336 pages. Première édition de la traduction au format in-8 (sans l'Atlas paru pour l'édition in-4) du premier voyage de Cook, rédigé d'après les journaux tenus par les différents commandeurs et les papiers de Joseph Bank, par John Hawkesworth et traduite de l'anglais par Suard.