über die Fruemess zum heilligen chrab alhie, anitzo possesson Nythardus Gamper Canonicus Senior, Scholasticus S. Gangolphi". Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Bamberg, 1651. 4º. 16 Bl. (wenige weiß). Heftstreifen d. Zt. (17)
Verzeichnis von 43 Stiftungen für Frühmessen in St. Gangolf in Bamberg. – Wasserrandig, etw. fleckig, leicht gebräunt. DAZU: "VERKÜNDIGUNGS BÜCHLEIN pro Anno 1780. zur Amlingstatter Pfarrkirch". Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Amlingstadt (Lkr. Bamberg), 1780. 30 Bl. Ohne Einband. – Etw. fleckig, leicht gebräunt.