Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

BAMBERG – ST. GANGOLF – "MESS REGISTER UND LEHENBÜCHLEIN

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 239 $
Zuschlagspreis:
490 €
ca. 585 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 239 $
Zuschlagspreis:
490 €
ca. 585 $

über die Fruemess zum heilligen chrab alhie, anitzo possesson Nythardus Gamper Canonicus Senior, Scholasticus S. Gangolphi". Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Bamberg, 1651. 4º. 16 Bl. (wenige weiß). Heftstreifen d. Zt. (17)
Verzeichnis von 43 Stiftungen für Frühmessen in St. Gangolf in Bamberg. – Wasserrandig, etw. fleckig, leicht gebräunt. DAZU: "VERKÜNDIGUNGS BÜCHLEIN pro Anno 1780. zur Amlingstatter Pfarrkirch". Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Amlingstadt (Lkr. Bamberg), 1780. 30 Bl. Ohne Einband. – Etw. fleckig, leicht gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
02.05.2018 - 04.05.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
02.05.2018 - 04.05.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088