Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Bamberg, Glückwunschadresse. 1885

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
250 €
ca. 294 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
250 €
ca. 294 $
Zuschlagspreis:

Bamberg. - Glückwunschadresse des Festkomitees der Stadt Bamberg zu Bismarcks 70. Geburtstag. Farblithographie auf Papier. Bamberg 1885. (47:31,5 cm). 3 Bll. Widmung lith. in Gold und Farben, mit Unterschriften. 32 Bll. in kleinerem Format mit Namensverzeichnis. Schwarze Samtmappe (48:34 cm) mit in roter Seide bezogenem Deckelschild mit silbergeprägtem Titel. 4 Eckbeschläge auf dem Vorderdeckel. Mit dieser Glückwunschadresse wurde gleichzeitig eine Bismarck-Stiftung zur "Unterstützung bedürftiger Handwerker- und Arbeiter-Familien" ins Leben gerufen. Das Namensverzeichnis enthält 1284 Namen der "Ehrengaben-Spender" in Bamberg mit Angabe von Stand und Wohnort. - Beiliegend: "Statuten für die Bismarck-Stiftung in Bamberg" 2 Bll. Handschrift auf Papier. - Widmungsbll. im Rand angestaubt und mit Knickspur. Mappe etwas berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249