Bamberg. - Glückwunschadresse des Festkomitees der Stadt Bamberg zu Bismarcks 70. Geburtstag. Farblithographie auf Papier. Bamberg 1885. (47:31,5 cm). 3 Bll. Widmung lith. in Gold und Farben, mit Unterschriften. 32 Bll. in kleinerem Format mit Namensverzeichnis. Schwarze Samtmappe (48:34 cm) mit in roter Seide bezogenem Deckelschild mit silbergeprägtem Titel. 4 Eckbeschläge auf dem Vorderdeckel. Mit dieser Glückwunschadresse wurde gleichzeitig eine Bismarck-Stiftung zur "Unterstützung bedürftiger Handwerker- und Arbeiter-Familien" ins Leben gerufen. Das Namensverzeichnis enthält 1284 Namen der "Ehrengaben-Spender" in Bamberg mit Angabe von Stand und Wohnort. - Beiliegend: "Statuten für die Bismarck-Stiftung in Bamberg" 2 Bll. Handschrift auf Papier. - Widmungsbll. im Rand angestaubt und mit Knickspur. Mappe etwas berieben.