BAMANA / SENOUFO Côte d'Ivoire Statue féminine se tenant debout, les bras écartés et allongés le long du corps, projettant les mains en avant, les jambes légèrement fléchies. Le visage, scarifié sur les côtés, signifié dans un bel ovale parfait, ne montre que le nez. Il est surmonté d'une sorte de petit calot en pointe du meilleur effet recouvrant la coiffe qui apparaît plus clairement à l'arrière de la tête. Le dos est sculpté de dessins sur les épaules et les omoplates. Le fessier est particulièrement marqué d'un trait net et déterminé. Des bracelets sont visibles aux bras ainsi qu'aux poignets et le buste est scarifié très légèrement. Très jolie petite pièce de collection. Petit manque à la base. Bois à belle patine d'usage brun-miel brillante. Provenance: Anc. Coll. du Prof. J.P. Gossé (Louvain/Leuven) Coll. privée Belge (Gand) Dimension: 26,5 cm.