Auktionspreisarchiv

Auktion: ARCHEOLOGIE - ART AFRICAIN
wurde versteigert am: 22. Mai 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Bamana Mali Très ancienne statue du Jo

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
ca. 8.609 $ - 10.044 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 133, Aufrufe: 9

Bamana Mali Très ancienne statue du Jo. Représentation féminine portant un enfant au dos. Scarifications abdominales et en haut de poitrine présentent une forte usure, la plastique de l'oeuvre est très dépouillée, presque minimaliste. . Bois dur et lourd à patine profonde témoignant d'un long usage de l'objet. Fentes et petits accidents. Région du Baninko.61cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Titel: ARCHEOLOGIE - ART AFRICAIN
Auktionsdatum: 22.05.2011
Adresse: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964