Auktionspreisarchiv

Auktion: ART D'AFRIQUE
wurde versteigert am: 7. Dezember 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Bamana, Mali. Statue jonyeleni

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
ca. 10.759 $ - 13.449 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 137, Aufrufe: 6

Bamana, Mali. Statue jonyeleni puissamment sculptée. C'est le volume formé par les épaules et les seins qui préside l'ensemble. Celui-ci forme un arc avec au centre des seins globuleux, il est en équilibre à mi hauteur du cylindre formant le torse et le cou. comme planté sur cet arc la tête se dresse fièrement du haut d'un long cou. Deux tresses latérales et une arrière donnent l'équilibre au volume crânien. Collection privée Paris.Bois dur à patine brune, accidents d'usages, restaurations indigènes 98 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Titel: ART D'AFRIQUE
Auktionsdatum: 07.12.2008
Adresse: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964