Bamana, Mali. Statue jonyeleni puissamment sculptée. C'est le volume formé par les épaules et les seins qui préside l'ensemble. Celui-ci forme un arc avec au centre des seins globuleux, il est en équilibre à mi hauteur du cylindre formant le torse et le cou. comme planté sur cet arc la tête se dresse fièrement du haut d'un long cou. Deux tresses latérales et une arrière donnent l'équilibre au volume crânien. Collection privée Paris.Bois dur à patine brune, accidents d'usages, restaurations indigènes 98 cm