Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

BAMANA / BAMBARA Mali Statue féminine

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.042 $ - 1.302 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.042 $ - 1.302 $
Zuschlagspreis:

BAMANA / BAMBARA Mali Statue féminine anthropomorphe Malinke de la première génération, au profil étonnamment cubiste, se tenant fièrement debout. Elle porte les bras collés le long du corps, nettement cassés et pliés vers l'avant. Les avant-bras reposent juste au-dessus des hanches très bien dessinées. La taille du bois est énergique, vigoureuse, presque abstraite, tant les divers plans de la sculpture, notamment les traits du visage surmonté d'une crête, des fessiers et du dos, sont coupés nets. Cette rare, belle et ancienne figure d'ancêtre de la première génération (XIXème S.) a inspiré la statuaire typique de cette région. Elle est posée sur son socle (accident). Réf.: Yale University GVR n° 0092014. Provenance: Coll. particulière Française. Dimensions: 21,5 x 14 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
14.04.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
14.04.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964