Auktionspreisarchiv

Auktion: ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
wurde versteigert am: 14. April 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BAMANA / BAMBARA Mali Statue féminine

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 1.042 $ - 1.302 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 5, Aufrufe: 15

BAMANA / BAMBARA Mali Statue féminine anthropomorphe Malinke de la première génération, au profil étonnamment cubiste, se tenant fièrement debout. Elle porte les bras collés le long du corps, nettement cassés et pliés vers l'avant. Les avant-bras reposent juste au-dessus des hanches très bien dessinées. La taille du bois est énergique, vigoureuse, presque abstraite, tant les divers plans de la sculpture, notamment les traits du visage surmonté d'une crête, des fessiers et du dos, sont coupés nets. Cette rare, belle et ancienne figure d'ancêtre de la première génération (XIXème S.) a inspiré la statuaire typique de cette région. Elle est posée sur son socle (accident). Réf.: Yale University GVR n° 0092014. Provenance: Coll. particulière Française. Dimensions: 21,5 x 14 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Titel: ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Auktionsdatum: 14.04.2013
Adresse: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964