Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

BALZAC, Jean-Louis Guez de (1594-1655). Lettres a monsieur de Conrart. Paris: Louis Billaine, 1677.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 851 $ - 1.094 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.240 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 851 $ - 1.094 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.240 $

BALZAC, Jean-Louis Guez de (1594-1655). Lettres a monsieur de Conrart. Paris: Louis Billaine, 1677. In-12 (133 x 75 mm). Bois typographique sur le titre. Maroquin rouge légèrement postérieur, triple filet, armoiries centrales, dos orné de pièces d'armes (lions et macles), tranches dorées, (dos légèrement passé, un coin frotté). Provenance : Jeanne-Baptiste d'Albert de Luynes, comtesse de Verruë (armoiries sur les plats et pièces d'armes au dos), pas au catalogue de sa vente [juin] 1737, ni dans la liste donnée par Quentin Bauchart I, p. 420 (numéros d'inventaire de l'époque: 1647, 249 et 1328 barrés) -- L.R.B. de Zely (ex-libris manuscrit sur le titre, inconnu. Morbihan ?) -- Anatole France (ex-libris gravé au premier contreplat gravé par Rebel d'après Eisen). Edition destinée à compléter l'édition des oeuvres en petit format projetée par Louis Billaine, coéditeur (avec Jolly) de la belle édition en deux volumes in-folio parue en 1665 par les soins de Conrart. Les lettres de Guez de Balzac à Conrart, qui fut son meilleur ami, furent imprimées la première fois en 1659 par Augustin Courbé. L'édition comporte en livre dernier un ensemble de lettres à divers correspondants, dont Mazarin, La Vauguyon, Montausier... Tchemerzine I, 402. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA COMTESSE DE VERRUË, dont il porte les habituels numéros d'inventaire. Amateur de romans, pièces de théâtre, et mémoires historiques, la comtesse de Verruë appréciait également beaucoup les épistolier(e)s et les recueils de correspondance, genre qui fit la célébrité de Guez de Balzac.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
02.06.2005
Christie's
Paris