BALZAC (Honoré de). Petites misères de la vie conjugale. Vignettes de Joseph Hémard. Paris, chez Jean Porson, Libraire, 1942. In-8, demi-maroquin vert bouteille à coins, plats de papier marbré, dos à quatre nerfs finement orné à petits fers dorés; doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture illustrée. 179 charmantes vignettes en couleurs de Joseph Hémard. Tirage limité à 945 exemplaires numérotés. Un des 750 exemplaires sur vélin de luxe. Mors frottés, dos reteinté.