BALZAC (Honoré de). Paris marié. Philosophie de la vie conjugale, commentée par Gavarni. Paris, J. Hetzel, 1846. Petit in-8, demi-maroquin grenat avec coins sertis d'un filet doré, dos orné de caissons et fleurons dorés, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure moderne). Première édition séparée, ornée de 20 figures hors texte et de 40 vignettes sur bois de Gavarni, couverture illustrée. D'abord publiée dans Le Diable à Paris, cette étincelante série de dix sketches burlesques centrée autour des deux figurestypes d'un ménage bourgeois sera reprise la même année dans la version définitive des Petites misères de la vie conjugale. De la bibliothèque P. G. Castex, avec ex-libris. Charnières légèrement frottées.