BALZAC (Honoré de). Les Contes drôlatiques. Paris, Michel Lévy frères, 1870. Grand in-8, maroquin olive, plaque de cuir incisé encastrée dans chaque plat représentant, sur le premier un diable assis sur des rinceaux floraux avec le titre doré et sur le second une marotte stylisée croisée de deux plumes argentées et d'un stylet, dos à deux doubles nerfs orné d'une composition spéciale mosaïquée, doublure de maroquin havane orné d'une importante composition mosaïquée de pampres et feuilles de vigne aux tiges poussées à l'or s'enroulant autour d'une treille de maroquin bordeaux, gardes de soie brodée polychrome, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise de demi-maroquin olive, étui (Ch. Meunier, 98). Édition des Cent contes drolatiques constituant le dix-neuvième volume de l'édition collective des oeuvres de Balzac parue en 24 volumes chez Michel Lévy entre 1869 et 1876. EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE ENRICHI DE 31 SUPERBES ET TRÈS FRAÎCHES AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES D'ALBERT ROBIDA (1848-1926). Feuillet de titre imprimé remplacé par une copie finement calligraphiée en rouge et noir précisant l'enrichissement de l'exemplaire ; le faux titre est lui aussi manuscrit. BELLE RELIURE DE CHARLES MEUNIER ORNÉE DE CUIRS INCISÉS ET DOUBLURE MOSAÏQUÉE. EXEMPLAIRE en parfaite condition, de toute fraîcheur. Dos de la chemise insolé, frottements sur l'étui.