Auktionsarchiv: Los-Nr. 2019

Balzac, Honoré de Les contes drolatiques

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
260 €
ca. 286 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 198 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2019

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
260 €
ca. 286 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 198 $

Balzac, Honoré de. Les contes drolatiques. Colligez ez Abbayes de Touraine ... pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme édition. Illustrée de 425 dessins par Gustav Doré. XXXI, 614 S., 1 Bl. Mit sehr zahlreichen Illustrationen nach Holzstichen im Text und auf Tafeln. 19 x 12,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben). Paris, Bureaux de la Sociéte générale de Librairie, 1855. Sander 38. Rümann 8. Brivois 32f. Graesse I, 284. – "Ouvrage singulier du célèbre romancier". Zweiter Druck der ersten von Doré illustrierten Ausgabe, zugleich eines der bedeutendsten von Doré illustrierten Werke: "Si de tous les ouvrages illustrés par Gustave Doré il ne devrait en rester qu'un, ce serait celui-là: l'illustration est à la hauteur du texte, et ce n'est pas peu dire, puisque Balzac considérait les contes drôlatiques comme son chef-d'oeuvre" (Brivois). "In diesen Geschichten fand er das Geheimnisvolle, Dämonische seiner Kindheit wieder" (Rümann, 19. Jahrhundert, S. 199). – Im Rand leicht gebräunt, stellenweise leicht feichtrandig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2019
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2019
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025