BALZAC (Honoré de). Les Chouans ou la Bretagne en 1799. Deuxième édition entièrement refondue. Paris, Ch. Vimont, 1834. 2 volumes in-8, demi-veau bleu avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse orné en long au filet doré, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Deuxième édition, entièrement remaniée par l'auteur et très différente de l'édition originale de 1829 (lot précédent), en sorte qu'elle constitue la première édition de cette œuvre dans sa forme définitive. Très élégante demi-reliure de l'époque. De la bibliothèque du duc Ferdinand-Philippe d'Orléans (1810-1842), fils de Louis-Philippe, avec cachet ex-libris. Ex-libris moderne au chiffre JAB entrelacé. Coins émoussés avec infimes restaurations, petites rousseurs.