BALZAC (Honoré de). Les Cent contes drôlatiques, colligez ez abbaïes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Paris, Charles Gosselin [puis] Éd. Werdet, 1832-1837. 3 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Réunion de la réimpression du tome I parue l'année de l'originale avec mention de seconde édition et de l'édition originale des tomes II et III. Bel ENSEMBLE RELIÉ UNIFORMÉMENT À L'ÉPOQUE. Ex-libris de l'époque : F.-M. Perret. Coupes frottées, un mors fendu, un autre restauré, rousseurs. Titres au dos des volumes : OEuvres de M. de Balzac et Les Cent contes drôlatiques.