BALZAC (Honoré de). Le Père Goriot. Histoire parisienne. Paris, Librairie de Werdet, Spachman éditeur, 1835. 2 vol. In-8, demi-veau vert, dos orné, chiffre doré HS, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale rare. EXTRAORDINAIRE EXEMPLAIRE provenant de la bibliothèque Henry Seymour avec son chiffre doré au dos. Henry Seymour (1805-1859), fils naturel d'un ami de Talleyrand et d'une lady anglaise, fut l'un des dandys les plus en vue de Paris et membre fondateur du Jockey Club. IL EST UN DES MODÈLES AYANT SERVI À BALZAC POUR LE PERSONNAGE D'HENRI DE MARSAY, avec qui il partage de très nombreux points communs : le prénom, les origines (Marsay est le fils naturel d'un lord et d'une française), l'impertinence et le goût des femmes. Henri de Marsay est bien sûr un des personnages du Père Goriot, amant de ses filles, et ami de Rastignac. Importantes rousseurs. Tome I, premier plat prêt à se détacher. Mors fendus, dos passé.