BALZAC (Honoré de). Le Lys dans la vallée. Paris, Werdet, 1er juin 1836. 2 tomes en 1 vol. in-8, demi-chagrin marine, dos lisse orné de filets et roulette dorés, titre doré (Reliure de l’époque). Édition originale. Le roman est précédé de l’important « historique du procès auquel a donné lieu le Lys dans la vallée » qui n’a pas été maintenu dans les éditions postérieures, ajouté par Balzac après que Buloz a intenté un procès à l'auteur, dont le retentissement assura au roman un succès immédiat : 1800 des 2000 exemplaires imprimés furent vendus le jour même de la parution, le 5 juin 1836. Bel exemplaire en stricte reliure d’époque, qu’un amateur a fait relier en un volume. Les deux faux-titres sont conservés. Infimes frottements au titre et à la base des charnières. Carteret, I, 72 ; Vicaire, I, 202-203 ; Clouzot, 22 « Rare et très recherché. »