Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

BALZAC (Honoré de) – ENAV (Bension). Le

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 98 $ - 148 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 98 $ - 148 $
Zuschlagspreis:

BALZAC (Honoré de) – ENAV (Bension). Le chef-d’œuvre inconnu. Paris, Mourlot, 1977, in-fol. en feuilles sous couv. ill. chemise et emboîtage. Avec 32 lithographies originales du peintre Bension Enav. Un des 125 ex. sur vélin d’Arches (n°48), signé par l’illustrateur. Moisissures sur les emboîtages. – WILDE (Oscar) & LOCCA (B.). Ballade de la geôle de Reading. Bièvres, 1979, in-fol. en ff. sous couv. cartonnée, plat sup. gaufrée représentant la porte d’une cellule de prison, cart. édit. Lithographies en noir. Un des 45 ex. sur Japon nacré blanc (n°25) comportant une double suite des 5 doubles planches sur grand vélin d’Arches signées et sur Romand beige. Ex. signé par l’artiste et l’éditeur. Il est joint en plus 8 planches signées et 6 planches doubles. – BARRES (Maurice) – JACQUEMIN (André). 2 novembre. Bièvres, 1979, in-fol. en feuilles sous couv. ill. emboîtage. Avec 8 eaux-fortes de André Jacquemin Un des 240 ex. sur grand vélin d’Arches (n°217), signé par l’artiste et l’éditeur, comportant l’état définitif des illustrations dont une eau-forte double-planche signée par l’artiste. Avec une suite incomplète non mentionnée à la justification. Moisissures sur les cartonnages. Ens. de 3 vol.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
06.10.2022
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
06.10.2022
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219