Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Balzac, Honoré De -- Chasles, Philarète -- Rabou, Charles

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.637 $ - 3.956 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 15.661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.637 $ - 3.956 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 15.661 $

Balzac, Honoré De -- Chasles, Philarète -- Rabou, Charles CONTES BRUNS. PAR UNE [VIGNETTE REPRÉSENTANT UNE TÊTE À L'ENVERS]. PARIS, URBAIN CANEL, ADOLPHE GUYOT, 1832. IN-8. DEMI-MAROQUIN MARRON À COINS, DOS À NERFS ORNÉ ET MOSAÏQUÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE (G. MERCIER SR DE SON PÈRE - 1912). édition originale de ce recueil de 10 contes par Balzac, Philarète Chasles et Charles Rabou. Vignette du premier plat de couverture par Cherrier, vignette de titre par Thompson, toutes deux d'après Tony Johannot unique exemplaire connu sur papier vert d'eau (et non sur papier bleu comme indiqué par Clouzot et Carteret), seul grand papier. Très grand de marges. La couverture est identique à celle du tirage courant, mais sur papier blanc et non chamois. envoi autographe signé de l'imprimeur éverat à charles rabou (voir n° 240) : "Offert à mon ami Rabou comme un faible témoignage de l'attachement véritable que je lui ai voué pour la vie. A. Everat", à l'encre brune sur le premier feuillet blanc. Annotations manuscrites à l'encre brune, donnant le nom de chacun des auteurs à la fin de leurs contes respectifs. Exemplaire cité par Carteret : "Très bel exemplaire de la collection Victor Mercier (sans doute unique) [...] Ouvrage rare".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50