BALZAC (H. de). La Femme supérieure. La Maison Nucingen, La Torpille. Paris, Werdet, 1838 ; 2 vol. in-8 demi-bas. bleue, dos ornés et dor. en long, non rogné. (Rel. postérieure). 1.500 F Edition originale. “ La Torpille ” constitue le début de “Splendeurs et misères des courtisanes”. Pièce contre collée au tome I indiquant un cabinet littéraire.Quelques rousseurs.