Baluster-Vase, Japan Satsuma Stil, Anfang 20. Jhdt.
Steinzeug Japan, glasiert und craquelliert, umlaufend polychromer Figural-Dekor in Landschaft und Personen in höfischer Kleidung, reicher Reliefdekor in überwiegend Gold- und Schwarztönung. Höhe 31,5 cm, Durchmesser oberer Rand 10 cm und Fuß 11 cm.