Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

BALTHUS (Balthasar Klossowski dit) , et Rainer Maria RILKE

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.384 $ - 4.513 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 10.577 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.384 $ - 4.513 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 10.577 $

BALTHUS (Balthasar Klossowski dit) , et Rainer Maria RILKE Mitsou Erlenbach-Zurich, Leipzig, Rotapfel-Verlag, 1921 EXEMPLAIRE AVEC ENVOI RELIÉ PAR GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-8 (240 x 195 mm), ENVOI de Rilke à Mademoiselle Édith Bricon, « en souvenir d’une aventure tout aussi mémorable mais qui finit mieux » daté « 20 juin 1925 » ILLUSTRATION : 40 figures de Balthus en noir hors texte RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX datée 1982. Box noir, orné au centre du premier plat d’un cannelé de box noir et havane sur lequel figure le titre, dos lisse et muet, doublure et gardes de daim, tranches dorées, couverture et dos conservés. Chemise, étui

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris