Balthus (Balthasar Klossowski de Rola, dit, 1908-2001) Étude de nu signé 'Balthus' (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur toile 75.5 x 48 cm. Peint en 1957 signed 'Balthus' (lower right) oil on paper laid down on canvas 29 ¾ x 19 in. Painted in 1957 Provenance Galerie du Bateau-Lavoir (Mira Jacob), Paris. Puis par descendance au propriétaire actuel.