Balthazar Solvyns (1760-1824)
A Pettooa ou bateau marchand d'Orissa sur la baie du Bengale
Balthazar Solvyns (1760-1824) A Pettooa ou bateau marchand d'Orissa sur la baie du Bengale signé 'B. Solvyns.' (en bas à gauche), inscrit 'A PETTOOA' (en bas au centre), et numéroté 'section 9. N.6.' (en haut à gauche et à droite respectivement) craie noire et aquarelle, traits d'encadrement à la plume et encre brune 395 x 240 mm. (15 5/8 x 9½ in.)
Balthazar Solvyns (1760-1824)