Montesquieu Oeuvres de Monsieur de Montesquieu Amsterdam & Leipsick, chez Arksté & Merkus, 1758. 3 vol. in-8, rel. plein veau d'époque, dos à nerfs, pièces de titre en veau, titre doré, caissons d'entre-nerfs ornés, filets aux plats. Coiffes abîmées ou manquantes.