Balthasar LOBO 1910-1993 Maternité (esquisse pour Caracas) - 1953 Bronze à patine brun doré Signé et numéroté en bas sous la tête "Lobo EA 1/4", marque du fondeur sous la fesse gauche "Susse fondeur, Paris" Hauteur : 72 Largeur : 79 Profondeur : 40 cm Bibliographie : J.-E.-Muller, V. Bollmann-Müller, Lobo - Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, La bibliothèque des arts, Paris, 1985, n°117 p.43, reproduit en couleurs p.42, reproduit en noir et blanc (non paginé, un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with golden brown; signed and numbered and stamped with the foundry mark