Nu 1927 Huile sur toile Dimensions : 55 X 46 cm Provenance: Baladine Klossowska; Galerie Henriette Gomès, Paris; André Gomez; Collection particulière Bibliographie: Xing,1995,pl.2; Roy,1996,p.44 Balthus, Catalogue Raisonné de l’oeuvre Complet, Jean Clair et Virginie Monnier, édition Gallimard, P.32, page 108 Repentir sur la droite du tableau, on aperçoit les jambes d’un enfant