Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Laurence B. (Laurence Bataille) -1947 Crayon sur papier Signé du monogramme et daté en bas à gauche "Bs.47" Hauteur : 25 Largeur : 21 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D561 reproduit en noir et blanc p.239 Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram and dated lower left